Вячеслав Феоктистов выступил модератором конференции «Уголовно-правовая ответственность бизнеса»

Эксперт: Вячеслав Феоктистов pravo.ru

12 декабря прошла конференция Право.ru, посвященная уголовно-правовой ответственности бизнеса. 

Управляющий партнер нашего Бюро Вячеслав Феоктистов выступил модератором 3 сессии: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности, сделок, решений и бизнес-процессов компании для исключения уголовных рисков».

В своем выступлении Вячеслав, на примере проекта нашего Бюро, рассказал о возможных рисках бизнеса, связанных с оставлением «без внимания» ранее использованных в финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц.

В производстве Бюро находится уголовное дело по защите Доверителя против притязаний АО «Газпром нефть». В 2016 году по заявлению СЕО данного общества Александра Дюкова было возбуждено уголовное дело, в связи с предполагаемым совершением мошенничества в отношении АО «Газпром нефть Омский НПЗ» (ОНПЗ) на сумму более 800 млн руб. Согласно мнению заявителя, данная сумма ущерба сложилась в течение 2009-2011 в результате агентских отношений между ОНПЗ и ЗАО «ЕЭК» и является агентским вознаграждением последнего.

Согласно позиции защиты в действиях обвиняемых отсутствует факт совершенного обмана, поскольку руководство ОНПЗ на всем протяжении агентского договора было осведомлено о реальном характере отношений со своим контрагентом. Действительная причина написания заявления Дюковым в правоохранительный орган заключается в том, что в течение 2012-2013 ОНПЗ просудил у «брошенного» к тому времени и не защищающегося в арбитражном суде ЗАО «ЕЭК» сумму ранее полученного агентского вознаграждения. Не сумев взыскать которую, АО «Газпром нефть» инициировало уголовное судопроизводство.

Вы можете ознакомиться с презентацией Вячеслава.

Ссылка на фоторепортаж.