Доверитель Бюро по делу о корпоративном конфликте в крупнейшей судоверфи на Камчатке освобождена из-под домашнего ареста

Эксперт: Дмитрий Данилов

12 сентября 2023 года Московский городской суд освободил Доверителя Бюро — супругу совладельца и руководителя крупного камчатского рыбоперерабатывающего завода.

Уголовное дело расследовалось в СУ по САО ГСУ СКР по г. Москве по обстоятельствам корпоративного конфликта по имуществу крупнейшей на Камчатке Петропавловской судоверфи. По версии следствия, обвиняемые, в том числе Доверитель Бюро по искусственным основаниям переоформили имущество судоверфи на иную компанию, минуя корпоративные процедуры.

Дмитрий Данилов, комментируя позицию следствия, рассказал Коммерсантъ, что все сделки по отчуждению имущества были добросовестными, и добавил:

«Следствие игнорирует, что по арбитражному спору была проведена оценочная судебная экспертиза, согласно которой рыночная стоимость отступного полностью соответствует долгу АО "Комкон" перед ООО "ДВ-Рыбка". Сказанное опровергает причинение какого-либо ущерба по уголовному делу. Непонятно также, почему Куйбида является потерпевшим: с ним не должны были согласовываться заем и отступное в адрес ООО "ДВ-Рыбка", поскольку он не оплачивал акции и не обладал правом голоса в АО "Комкон"... Надеемся, эти обстоятельства учтет суд при рассмотрении вопроса о продлении срока домашнего ареста».

Доверитель Бюро сначала 2 месяца находилась под стражей, а 10 месяцев под домашним арестом. В результате активной работы стороны защиты Московский городской суд освободил доверителя из-под домашнего ареста.

С полным текстом публикации можно ознакомиться по ссылке.